Pubblicato il

All'inizio di marzo il consigliere regionale Federico Valetti del Movimento 5 stelle ha denunciato, facendo riferimento alla linea Pinerolo-Torino-Chivasso, una presunta manipolazione da parte di Trenitalia dei dati sulla puntualità dei treni allo scopo di evitare le penali. Trenitalia ha nel mese di aprile emesso un comunicato nel quale afferma che Le rilevazioni [...] sono automatiche e avvengono con apparati elettronici ubicati lungo la linea e registrate su un sistema gestito da RFI, certificato secondo gli standard ISO/IEC 27001-2005 e vigilato dal Ministero delle Infrastrutture e Trasporti. I dati sono disponibili e consultabili dalle imprese ferroviarie e dalla Regione e che nelle fermate intermedie, in assenza di apparati elettronici, [...] gli orari di arrivo/partenza o transito sono calcolati attraverso l'interpolazione dei dati automatici rilevati a monte e a valle della fermata, o con l'applicazione di correttivi matematici, senza, comunque, alcun intervento esterno discrezionale.

Per verificare queste affermazioni nelle scorse settimane ho rilevato personalmente un campione di orari di arrivo a Torino e in alcune stazioni intermedie (per un totale di centodue rilevazioni), confrontandoli con gli orari di arrivo dichiarati sul sistema Viaggiatreno (unici dati disponibili pubblicamente) e registrando i relativi scostamenti. I dati sono stati registrati utilizzando gli stessi arrotondamenti eseguiti da Viaggiatreno: orari di arrivo arrotondati ai trenta secondi per difetto e ritardi arrotondati al minuto intero per eccesso.

La tabella seguente riporta i risultati. Per ciascuna stazione sono indicati lo scostamento medio tra il dato rilevato e quello dichiarato da Viaggiatreno nonché lo scostamento minimo e massimo (in valore assoluto).

FermataProvenienzaRilevazioniScostamento
medio
Scostamento
massimo
Scostamento
minimo
Torino PNTutte28-00.01.21-00.02.00-00.01.00
Torino PSTutte15-00.00.32-00.01.0000.00.30
Torino Ling.Torino PN2-00.00.30-00.00.30-00.00.30
Torino Ling.Asti/Alessandria3-00.00.30-00.00.30-00.00.30
AstiTorino5-00.00.54-00.01.00-00.00.30
AstiAlessandria/Genova4-00.00.37-00.01.00-00.00.30
AstiAcqui Terme1-00.02.00-00.02.00-00.02.00
VillanovaTorino17-00.00.55-00.01.3000.00.00
VillanovaAsti8-00.00.1900.00.30-00.00.30
VillafrancaTorino5-00.00.36-00.01.00-00.00.30
VillafrancaAsti3-00.01.10-00.01.30-00.01.00
BaldichieriTorino500.01.3600.02.3000.01.00
BaldichieriAsti200.00.0000.00.0000.00.00
S. DamianoTorino1-00.01.00-00.01.00-00.01.00
S. DamianoAsti1-00.00.30-00.00.30-00.00.30
S. Paolo SolbritoTorino1-00.01.00-00.01.00-00.01.00
S. Paolo SolbritoAsti1-00.00.30-00.00.30-00.00.30

Come si può notare, gli arrivi a Torino Porta Nuova sono dichiarati in media con un anticipo di quasi un minuto e mezzo rispetto all'arrivo effettivo, con punte di due minuti. In cinque occasioni su ventotto rilevazioni (evidenziate nella tabella di dettaglio riportata in calce), questo scostamento ha fatto scendere il ritardo dichiarato sotto i cinque minuti, la soglia oltre la quale il ritardo viene conteggiato ai fini delle penali. Più contenuti gli scostamenti nelle altre stazioni.

Chiaramente non vi sono elementi per affermare che questi scostamenti derivino da una manipolazione deliberata. È verosimile che vi siano motivazioni tecniche che impediscono il posizionamento dei sensori di rilevazione in esatta corrispondenza della fermata dei treni, anche se scostamenti di due minuti paiono eccessivi (considerando la velocità media in ingresso a Porta Nuova rilevata in queste tracce GPS, due minuti corrispondono ad alcune centinaia di metri). Sarebbe però opportuno che tali motivazioni tecniche siano dichiarate e che ne venga tenuto conto nei calcoli ai fini della rendicontazione al regolatore pubblico del servizio. Purtroppo, come evidenziato anche nel comunicato Trenitalia, i dati sui quali si calcolano le rendicontazioni ufficiali (sistema PIC) non sono disponibili pubblicamente come Open data, quindi verifiche indipendenti non sono possibili (la trasparenza nella gestione dei servizi pubblici è notoriamente qualcosa di cui tutti amano parlare ma che quasi nessuno ama mettere in pratica).

Dettaglio delle rilevazioni

Le tabelle seguenti riportano in dettaglio tutte le rilevazioni effettuate.

Torino P.N.

DataTrenoProvenienzaArrivo attesoArrivo effettivoArrivo secondo ViaggiatrenoScostamentoRitardo effettivoRitardo secondo Viaggiatreno
06/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.48.0007.47.00-00.01.0032
16/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.50.3007.49.00-00.01.3064
18/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.50.0007.48.00-00.02.0053
19/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.47.3007.46.30-00.01.0032
20/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.45.3007.44.30-00.01.001-1
23/03/20152544Novi Ligure07.45.0008.00.3007.59.30-00.01.001615
23/03/201510204Cuneo08.05.0008.07.3008.06.00-00.01.3031
23/03/201510130Savona13.35.0013.38.0013.37.00-00.01.0032
23/03/20152520Alessandria17.30.0017.34.3017.32.30-00.02.0053
24/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.48.0007.46.00-00.02.0031
24/03/20154434Bra07.50.0007.52.0007.51.00-00.01.0021
24/03/20152520Alessandria17.30.0017.29.3017.28.00-00.01.30-1-2
25/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.47.3007.46.30-00.01.0032
25/03/20154434Bra07.50.0007.55.0007.54.00-00.01.0054
26/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.46.3007.45.00-00.01.3020
26/03/20152512Alessandria13.30.0013.41.0013.40.00-00.01.001110
26/03/201510315Bardonecchia13.45.0013.48.3013.47.30-00.01.0043
26/03/20152520Alessandria17.30.0017.29.0017.28.00-00.01.00-1-2
26/03/201511116Ivrea17.32.0017.35.0017.33.00-00.02.0031
27/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.54.3007.53.00-00.01.30108
27/03/20154309Bussoleno08.00.0008.02.3008.00.30-00.02.0031
27/03/201510204Cuneo08.05.0008.04.0008.03.00-00.01.00-1-2
27/03/20152018Milano17.10.0017.11.0017.09.30-00.01.301-1
27/03/20154329Susa17.15.0017.24.0017.22.30-00.01.3098
27/03/20152520Alessandria17.30.0017.35.0017.34.00-00.01.0054
27/03/201511116Ivrea17.32.0017.34.0017.32.00-00.02.0020
31/03/20152544Novi Ligure07.45.0007.59.3007.58.30-00.01.001514
02/04/20152544Novi Ligure07.45.0007.48.3007.47.00-00.01.3042

Torino P.S.

DataTrenoProvenienzaArrivo attesoArrivo effettivoArrivo secondo ViaggiatrenoScostamentoRitardo effettivoRitardo secondo Viaggiatreno
14/04/20144102Chieri07.49.0007.48.0007.47.00-00.01.00-1-2
14/04/20144704Fossano07.59.0007.58.0007.57.30-00.00.30-1-2
15/04/20154102Chieri07.49.0007.47.0007.46.00-00.01.00-2-3
15/04/20154704Fossano07.59.0007.58.3007.58.00-00.00.30-2-1
16/04/20154102Chieri07.49.0007.50.3007.51.0000.00.3022
16/04/20154704Fossano07.59.0007.58.0007.57.30-00.00.30-1-2
16/04/20154208Pinerolo08.04.0008.06.0008.05.00-00.01.0021
16/04/20154602Asti08.12.0008.11.0008.10.30-00.00.30-1-2
17/04/20154102Chieri07.49.0007.49.0007.48.30-00.00.300-1
17/04/20154704Fossano07.59.0008.00.0007.59.30-00.00.3011
17/04/20154208Pinerolo08.04.0008.10.0008.09.30-00.00.3066
17/04/20154602Asti08.12.0008.15.3008.15.00-00.00.3043
20/04/20154102Chieri07.49.0007.49.3007.49.00-00.00.3010
20/04/20154704Fossano07.59.0007.59.0007.58.30-00.00.300-1
20/04/20154602Asti08.12.0008.10.0008.09.30-00.00.30-2-3

Torino Lingotto

DataTrenoProvenienzaArrivo attesoArrivo effettivoArrivo secondo ViaggiatrenoScostamentoRitardo effettivoRitardo secondo Viaggiatreno
16/03/20152543Torino17.51.0017.52.0017.51.30-00.00.3041
18/03/20152543Torino17.51.0017.50.3017.50.00-00.00.30-1-1
25/03/20152544Novi Ligure07.37.0007.39.3007.39.00-00.00.3032
27/03/20152544Novi Ligure07.37.0007.46.0007.45.30-00.00.3099
15/04/20152544Novi Ligure07.37.0007.40.0007.39.30-00.00.3033

Asti

DataTrenoProvenienzaArrivo attesoArrivo effettivoArrivo secondo ViaggiatrenoScostamentoRitardo effettivoRitardo secondo Viaggiatreno
28/03/20152506Genova09.52.0009.53.0009.52.30-00.00.3011
28/03/20154644Torino09.55.0009.57.3009.56.30-00.01.0032
28/03/201520088Alessandria10.48.0010.52.3010.52.00-00.00.3054
28/03/20152508Genova10.52.0010.53.3010.52.30-00.01.0021
28/03/20154646Torino10.55.0010.52.0010.51.00-00.01.00-3-4
28/03/20152511Torino11.05.0011.18.0011.17.00-00.01.001312
28/03/2015IC 511Torino11.26.0011.30.3011.29.30-00.01.0054
28/03/201510082Acqui Terme11.44.0011.52.0011.50.00-00.02.0086
28/03/20152510Genova11.52.0011.52.3011.52.00-00.00.3010
28/03/20154648Torino11.55.0011.52.0011.51.30-00.00.30-3-4

Villanova

DataTrenoProvenienzaArrivo attesoArrivo effettivoArrivo secondo ViaggiatrenoScostamentoRitardo effettivoRitardo secondo Viaggiatreno
16/03/20154640Torino07.10.0007.15.0007.14.00-00.01.0054
16/03/20152544Novi Ligure07.19.0007.19.0007.19.0000.00.0000
16/03/20152543Torino18.09.0018.07.3018.06.30-00.01.00-2-3
18/03/20154640Torino07.10.0007.10.0007.09.00-00.01.0001
18/03/20152544Novi Ligure07.19.0007.27.3007.27.00-00.00.3098
18/03/20152543Torino18.09.0018.04.0018.03.00-00.01.00-5-6
19/03/20154640Torino07.10.0007.12.0007.11.00-00.01.0021
19/03/20152544Novi Ligure07.19.0007.23.3007.23.00-00.00.3054
19/03/20152543Torino18.09.0018.06.3018.05.00-00.01.30-3-4
20/03/20154640Torino07.10.0007.14.0007.14.0000.00.0044
20/03/20152544Novi Ligure07.19.0007.21.3007.22.0000.00.3033
20/03/20152543Torino18.09.0018.08.3018.07.30-00.01.00-1-2
23/03/20154640Torino07.10.0007.10.3007.09.30-00.01.001-1
23/03/20152544Novi Ligure07.19.0007.24.0007.23.30-00.00.3055
23/03/20152543Torino18.09.0018.05.3018.04.30-00.01.00-4-5
24/03/20154640Torino07.10.0007.10.3007.09.30-00.01.001-1
24/03/20152544Novi Ligure07.19.0007.25.3007.25.00-00.00.3076
24/03/20152543Torino18.09.0018.09.0018.08.00-00.01.000-1
25/03/20154640Torino07.10.0007.13.0007.13.0000.00.0033
25/03/20152544Novi Ligure07.19.0007.22.0007.21.30-00.00.3033
25/03/20152543Torino18.09.0018.06.3018.05.30-00.01.00-3-4
27/03/20154640Torino07.10.0007.17.3007.16.30-00.01.0087
27/03/20152544Novi Ligure07.19.0007.32.3007.32.00-00.00.301413
27/03/20152543Torino18.09.0018.05.0018.04.00-00.01.00-4-5
02/04/20154640Torino07.10.0007.11.3007.10.30-00.01.0021

Villafranca

DataTrenoProvenienzaArrivo attesoArrivo effettivoArrivo secondo ViaggiatrenoScostamentoRitardo effettivoRitardo secondo Viaggiatreno
12/03/20152543Torino18.16.0018.17.0018.16.30-00.00.3011
12/03/20154624Asti18.21.0018.23.0018.22.00-00.01.0021
12/03/20154662Torino18.32.0018.37.3018.37.00-00.00.3065
03/04/20154622Asti17.21.0017.22.0017.20.30-00.01.301-1
03/04/20154660Torino17.32.0017.31.3017.31.00-00.00.30-1-1
03/04/20152543Torino18.16.0018.30.3018.30.00-00.00.301514
03/04/20154624Asti18.21.0018.20.3018.19.30-00.01.00-1-2
03/04/20154662Torino18.32.0018.38.0018.37.00-00.01.0065

Baldichieri

DataTrenoProvenienzaArrivo attesoArrivo effettivoArrivo secondo ViaggiatrenoScostamentoRitardo effettivoRitardo secondo Viaggiatreno
07/03/20154660Torino17.37.0017.36.0017.37.3000.01.30-11
13/03/20154660Torino17.37.0017.36.0017.38.3000.02.30-12
21/03/20152547Torino23.08.0023.10.3023.11.3000.01.0034
28/03/20154618Asti15.16.0015.16.0015.16.0000.00.0000
28/03/20152547Torino23.08.0023.08.3023.09.3000.01.0012
03/04/20154620Asti16.16.0016.16.0016.16.0000.00.0000
03/04/20154658Torino16.37.0016.40.3016.42.3000.02.0046

San Damiano

DataTrenoProvenienzaArrivo attesoArrivo effettivoArrivo secondo ViaggiatrenoScostamentoRitardo effettivoRitardo secondo Viaggiatreno
21/03/20154618Asti15.11.0015.12.0015.11.30-00.00.3011
21/03/20154656Torino15.41.0015.41.0015.40.00-00.01.000-1

S. Paolo Solbrito

DataTrenoProvenienzaArrivo attesoArrivo effettivoArrivo secondo ViaggiatrenoScostamentoRitardo effettivoRitardo secondo Viaggiatreno
20/03/20154662Torino18.26.0018.32.3018.31.30-00.01.0076
20/03/20154624Asti18.27.0018.28.0018.27.30-00.00.3011


Condividi:
Condividi con Facebook
Condividi con Twitter
Condividi con Google+
Dona con Flattr